Грузия получит поддержку из военного бюджета США

17:12 06.12.2016

Согласно одному из пунктов проекта военного бюджета 2017 года США, в 2017 году Грузия получит поддержку от США для повышения обороноспособности.

По сообщению телекомпании «Рустави 2», в Тбилиси ждут заместителя секретаря обороны США, который должен согласовать конкретные вопросы, пишет Грузия Online.

В пункте 12.52 проекта бюджета написано: «Грузия является ценным другом США, которая не раз доказала продвижение к общим интересам обоих стран», например участием в миссии в Афганистане, ISAF.

«Конгресс подтверждает поддержку США в отношении суверенитета Грузии в ее международно признанных границах, и не признает независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, которые оккупированы Российской Федерацией. Конгресс поддерживает постоянное сотрудничество между Грузией и США, и усилия правительства Грузии по защите собственного народа и суверенитета», - написано в проекте бюджета.

В разговоре с телекомпанией «Рустави 2» посол США в Грузии Ян Келли заявил, что то, какую сумму получит с этой целью Тбилиси от Вашингтона, зависит и от грузинской стороны.

«Это резолюция в поддержку Грузии, ее территориальной целостности. Мы ждем несколько делегаций, после чего вместе с Министерством обороны и другими официальными лицами поговорим о том, что мы можем сделать совместно. Нам нужны также идеи с грузинской стороны. Однако думаю, сотрудничество в основном будет ориентировано на повышение обороноспособности Грузии. Бюджет зависит от того, что мы можем совместно сделать», - заявил Ян Келли.

Ще на цю тему