Политолог: Азербайджан является надежным партнером для Европы в Южно-Кавказском регионе

12:00 28.11.2016

По его словам политолога Ильгара Велизаде, между Европейским Союзом и Азербайджаном ведутся переговоры по нескольким направлениям.

«Это вопросы, охватывающие направления энергетики, транспорта, безопасности и другие, очень важны для Азербайджана. В настоящее время проводимые переговоры в этом направлении соответствует нашим стратегическим планам. А наши стратегические планы заключаются в том, чтобы создать равноправное партнерство с Европейским Союзом, и это как раз охватывают вышеуказанные вопросы», - сообщил Ильгар Велизаде, передает SalamNews.

Политолог отметил, что в настоящее время Европейский Союз переживает трудные времена. «Внешняя политика ЕС в настоящее время столкнулась со многими проблемами. Для решения этих проблем нужны сильные партнеры, страны, обладающие влиянием в регионах. Азербайджан считается надежным партнером для Европы в Южно-Кавказском регионе. Построенное на взаимных интересов партнерство выгодно и ЕвроСоюзу, и Азербайджану».

Отметим, что недавно Совет Европейского Союза дал мандат Верховному представителю Европейской комиссии по внешним связям и политике безопасности для начала переговоров с Азербайджаном.

 

Ще на цю тему