Детский фонд ООН заявил о гибели 22 детей в результате авиаудара по школе в Сирии

10:16 27.10.2016

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в сирийской провинции Идлиб в результате авиаудара по школе погибли 22 ребенка и шестеро учителей.

Они находились в школе в деревне Хаас, передает Дождь.

Директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал произошедшее трагедией. «Если это было сделано намеренно, то это — военное преступление», — сказал он. Он назвал авианалет самой смертоносной атакой на учебное заведение со времен начала войны пять лет назад.

Российский спецпредставитель в ООН Виталий Чуркин заявил, что «это ужасно». «Я надеюсь, что мы в этом не участвовали. Легче всего мне было бы сказать "нет", но я ответственный человек, поэтому мне нужно узнать, что скажет мое Министерство обороны», — цитирует Чуркина Reuters.

Агентство отмечает, что на месте авианалета видны обломки стен и перевернутые парты и стулья.

Деревня Хаас находится в провинции Идлиб недалеко от Алеппо. Это самая густонаселенная провинция в стране из тех, которые контролируются повстанцами. Сирийская обсерватория по правам человека также сообщила об обстреле начальной и средней школы в деревне Хаас, но заявила о 15 погибших.

В сентябре в Сирии в районе Алеппо обстреляли гуманитарный конвой ООН и офис сирийского общества Красного полумесяца. В результате атаки погибли не менее 20 человек. После происшествия в районе произошли несколько других случаев авиаударов, в том числе по гражданским объектам. США и ЕС обвинили в них режим сирийского президента Башара Асада и российские ВКС и заявили о возможности новых санкций против России из-за ситуации в Сирии.

Ще на цю тему