Грузинский «Вагоноремонтный завод» планирует начать сборку электровозов

11:23 31.05.2016

По заявлению сопредседателя наблюдательского совета компании Нино Цилосани, «Железная дорога Грузии» объявила выражение интересов о покупке 45 электровозов.

Ориентировочная стоимость каждого из них составляет 5 миллионов долларов, сообщает Бизнес Грузия.

«Локомотивы до сих пор не собирали в Грузии. Мы производили только электропоезда и вагоны. Пока ведутся переговоры о технических вопросах, и мы в рабочем процессе. Необходима достаточно крупная инвестиция, около 50 миллионов долларов. Мы думаем создать совместное предприятие с китайской компанией, 50% будет производиться в Грузии, а остальное в Китае», - заявила она.

В «Вагоноремонтном заводе» отметили, что в конкурсе, объявленном Железной дорогой, принимают участие также компании из других стран.

«Есть российская, а также китайская компания. Однако, у последней в проекте строительство нового завода в Грузии, что нереалистично. Почему должны идти такие ресурсы на строительство предприятия, когда оно уже существует?!», - заявила Нино Цилосани.

По ее словам, производство электровозов в Грузии является интересным бизнесом, поскольку в закавказском регионе наблюдается большой спрос на них.

«В Грузии, Армении, и Азербайджане ходят электровозы ленинского времени, однако завод по их производству в пространстве СНГ есть только в России, Украине, и Грузии. Мы планируем начать интенсивные переговоры о поставках электровозов в соседние страны. Мы можем предложить им выгодные цены», - отметила менеджер вагоноремонтного завода.

До сих пор «Вагоноремонтный завод» вывозил вагоны на экспорт в Азербайджан, а в ближайшем времени оформит договор также о поставке электропоездов.

Ще на цю тему