Датская компания запустила контейнерный поезд из Китая в Грузию

10:00 13.10.2020

Датская транспортно-логистическая группа A.P. Moller-Maersk запустила контейнерный поезд из Китая в Грузию. 

Как сообщила пресс-служба компании, это первый подобный продукт, разработанный специально для обслуживания грузинского импорта, пишет издание Порты Украины.

Первый поезд отправился в Грузию из Сианя (провинции Шэньси). В составе поезда — 41 контейнер. Дата отправления следующего поезда будет зависеть от наличия груза. Обратной загрузки пока не предусмотрено.

«Мы организовали эту специальную услугу специально для грузинских клиентов и планируем разработать маршруты поездов для всего Кавказского региона», — отметил коммерческий представитель компании A.P. Moller-Maersk в Грузии Ираклий Данелия.

Как указала пресс-служба, дальнейшее расширение маршрутов также усилит роль Грузии в развитии Нового Шелкового пути.

A.P. Moller-Maersk (штаб-квартира — Копенгаген) — интегрированный транспортно-логистический холдинг, в состав которого входят крупнейшая судоходная линия мира, оператор контейнерных терминалов, компании логистического и производственного секторов. Корпорация представлена в 130 странах. Штат — около 90 тыс. сотрудников.

Компания в 2019 году сократила выручку по сравнению с 2018 годом на 0,9% — до $38,89 млрд. Показатель EBITDA вырос на 14,3% — до $5,712 млрд. Капитальные инвестиции составили $2,035 млрд против $3,219 млрд годом ранее.
 

Ще на цю тему