Литва запретила въезд причастным к делу Савченко

16:58 13.04.2016

Власти Литвы запретили въезд в страну россиянам, причастным к делам граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает издание Delfi.

По слова главы литовского МИД Линаса Линкявичюса, речь идет о российских судьях и прокурорах, которые «непосредственно участвовали в преследовании этих людей», передает Дождь.

В списке находятся 46 человек, им запретили въезд в Литву. Линкявичюс отметил, что список может быть расширен.

Он подчеркнул, что этот список связан с тем, который был ранее введен Киевом. Литва также предложила главе европейской дипломатии Федерике Могерини распространить его на все страны Евросоюза. Однако данная идея пока не нашла поддержки.

В конце марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении персональных санкций в отношении 84 человек, причастных к уголовным делам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

В список россиян, в отношении которых Украина ввела санкции, входят глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь, глава ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, сотрудник администрации президента Павел Карпов, а также сотрудники прокуратуры следственного комитета и российские судьи.

Также в список вошел глава «ЛНР» Игорь Плотницкий и бывший глава самопровозглашенной «республики» Валерий Болотов.

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко 22 марта российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы за «причастность к убийству двух россиян».

В августе 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова в Крыму приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в «организации террористической группы на территории полуострова». Украинского антифашиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам лишения свободы по обвинению в «терроризме на территории Крыма».