Amnesty International назвала 2015 год наихудшим для Молдовы

09:03 26.02.2016

Авторитетная международная организация Amnesty International считает, что прошлый год стал для Молдовы самым худшим в сфере защиты прав человека. И по прогнозам правозащитников, в ближайшие годы ситуация в республике будет только ухудшаться. Они обратили внимание на уголовные дела бывшего премьера Владимира Филата и «группы Петренко», подчеркнув, что правосудие не может быть избирательным.

«В современной истории Молдовы 2015 год был самым тяжелым с точки зрения соблюдения прав человека, и в дальнейшем ситуация будет деградировать. За первые два месяца 2016-го мы зарегистрировали еще больше нарушений, чем за тот же период прошлого года», — заявила исполнительный директор Amnesty International Moldova Кристина Перетятку, передает newsmaker.md.

По мнению главы совета молдавского офиса Amnesty International Вячеслава Тофана, правозащитникам следует уделять особое внимание следующим проблемам: пыткам и бесчеловечному обращению, свободе выражения, правам ЛГБТ-сообщества и дискриминации. По его словам, в 2015 году прокуратура зарегистрировала 600 жалоб на применение пыток.

«Лишь один процент агрессоров в делах о пытках получают тюремные сроки. За последние два года было возбуждено 53 уголовных дела по фактам пыток, но только в шести случаях были вынесены обвинительные приговоры», — сообщил Тофан. Он напомнил, что бывший министр внутренних дел Георгий Папук получил лишь символический штраф за применение пыток в отношении протестующих, задержанных 7 апреля 2009 года. Более того, полицейский, приговоренный к 10 годам тюрьмы за убийство Валериу Бобока, и вовсе скрылся от правосудия.

Говоря о праве на свободу выражения, Вячеслав Тофан рассказал о нескольких случаях, которые обеспокоили Amnesty International. В частности, он обратил внимание на то, что госслужащих принуждали участвовать в провластном митинге 13 января 2016 года, а лидеров оппозиции оштрафовали за протесты у парламента 20 января. «Неясно, ведется ли по этим делам следствие», — сказал он.

Дело Виктории Прутяну, которую суд приговорил к четырем годам тюрьмы за убийство мужа, вызвало широкий резонанс в обществе. Через два дня после приговора минюст сообщил о переводе осужденной, воспитывающей пятерых детей, под домашний арест. Адвокаты Прутяну из ассоциации Promo-LEX утверждают, что муж постоянно избивал ее и убийство было совершено в целях самообороны. Корреспондент NM Марина Шупак поговорила с адвокатом Promo-LEX Дмитрием СЛЮСАРЕНКО о том, почему в Молдове распространено домашнее насилие и как обычно реагируют на это власти.

Также Вячеслав Тофан выразил обеспокоенность положением ЛГБТ-сообщества. Он заявил, что представители ЛГБТ в Молдове чаще всего подвергаются дискриминации, но прокуратура неохотно возбуждает дела по фактам преступлений на почве ненависти.

В свою очередь, Кристина Перетятку добавила, что в Молдове систематически нарушаются права детей, а парламент уже два года не может выбрать народного адвоката по правам ребенка. Государство, по ее словам, по-прежнему не в состоянии защитить женщин — жертв домашнего насилия. «Дело Виктории Прутяну — показательное. В тюрьме Руска много женщин, убивших сожителей в результате самообороны», — сказала она.

По словам Перетятку, молдавский офис Amnesty International обвиняют в несвоевременной реакции на громкие дела. Но дело в том, что у правозащитников нет полномочий для самостоятельного проведения расследований: свои действия они должны координировать с головным офисом Amnesty International в Лондоне.

«Правосудие не может быть избирательным. Если правосудие вызвано политическими причинами, это всегда вызывает беспокойство и идет вразрез с принципами справедливости. Насколько это применимо к случаю Филата? Думаю, это достаточно очевидно», — заявил заместитель программного директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев. По его словам, если судебное разбирательство проводится в тесном помещении, а судья использует этот предлог, чтобы ограничить доступ в зал заседаний, то открытым заседание суда называть никак нельзя.

Домашний арест Григория Петренко и шестерых его товарищей будет сопровождаться максимальными ограничениями, которые предусматривает Уголовный кодекс. Об этом на пресс-конференции сообщила адвокат Анна Урсаки. Она также заявила, что решение суда сектора Рышкановка об изменении меры пресечения было принято с рядом нарушений и в подозрительной спешке. Председатель суда Олег Мельничук объяснил спешку ходатайством депутатов, которых «нужно уважать».

Говоря о деле «группы Петренко», Денис Кривошеев обратил внимание на явное несоответствие обвинений в организации массовых беспорядков — и попыткам проникнуть в здание Генпрокуратуры. По его мнению, в деле Григория Петренко нарушен принцип справедливого судебного разбирательства: 22 февраля адвокатов обвиняемых не известили о заседании суда, где рассматривался вопрос об изменении меры пресечения. 

Ежегодный отчет Amnesty International освещает нарушения прав человека, зафиксированные организацией за 2015 год и два первых месяца 2016-го. Отчет подготовлен на основе информации, получаемой от региональных офисов Amnesty International.

 

Ще на цю тему