«Правый сектор» поставил властям Украины ультиматум по блокаде российских фур

16:32 12.02.2016

Сегодня, 12 февраля, состоялась встреча организаторского актива блокады российских перевозчиков, в который, кроме НОД «Правый сектор», входят другие патриотические силы Закарпатья.

Как сообщил «Правый сектор» на своем сайте, сегодня они, а также Союз УБД в АТО «Побратимы Украины», ОО «Карпатская Сечь» и бойцы одноименного подразделения, НОД «Правый сектор», волонтерский корпус «Айдар», ГК «Азов», бойцы бат. «Донбасс» и другие, провели встречу и переговоры с руководителями закарпатских правоохранительных органов и представителями ОГА, передает Joinfo.ua.

Согласно опубликованной информации, по результатам встречи были выдвинуты следующие требования:

  • Признание России страной-агрессором во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности путем запрета на размещение бизнеса оккупанта на украинской земле, перекрытия торговли с Россией, запрета на въезд и транзит через Украину грузового российского транспорта;
  • Обращение губернатора к Верховной Раде и Кабмину с требованием принять соответствующее решение.

Глава области должен сегодня, 12 февраля, до 18:00 подать заявление с соответствующими требованиями к Верховной Раде и Кабмину. В свою очередь последним дается время до вечера понедельника, 15 февраля, чтобы на законодательном уровне принять решение о запрете торговой деятельности России на территории Украины.

«Если требования украинского народа будут выполнены, то мы уменьшим объем своих людей и снимем напряженную атмосферу в стране по акции блокады. Однако если наши требования будут проигнорированы - мы объявим о всеукраинской блокаде трасс и украинский народ заполнит все дороги страны. Своих позиций - не сдадим! Слава Украине!», - заявили в «ПС».

11 февраля блокировать российские фуры начали в Закарпатье. Бессрочную акцию активисты «Правого сектора» назвали «Медвежья блокада». Участники акции не пропускают большегрузы, следующие в Словакию и Венгрию.

Сейчас блокада распространилась на Волынь и Львовскую область, где «Правый сектор» и неравнодушные граждане также перекрывают дорогу российским грузам. К акции присоединяется народ по всей Украине, в том числе на Востоке страны, в частности в Днепропетровской области.

Украинские активисты блокируют проезд российских большегрузов из Беларуси вблизи пограничного пункта пропуска Доманово (Волынская область Украины) – Мокраны (Брестская область Беларуси).

«Около полусотни активистов перекрывают въезд в Украину (со стороны Белоруссии) грузовиков с российскими номерами, а также с номерами других стран, которые везут российские товары», – сообщает Новый День со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«В связи с появившейся информацией о попытках блокировать въезд в Украину российских большегрузных автомобилей на переходе Мокраны-Доманово, мы готовы будем принять дополнительные меры, чтобы держать ситуацию под контролем», – заявил 11 февраля пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

Сейчас белорусская сторона информирует водителей грузовиков с российскими номерами о проходящей акции и направляет на другие пункты пропуска.

Ще на цю тему