Из-за санкций товарооборот между Болгарией и Россией сократился на 40%

09:08 01.09.2015

В первом полугодии товарооборот между Болгарией и Россией сократился на 40% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Об этом заявил в Албене председатель Болгарско-российской торгово-промышленной палаты Желю Добрев в рамках бизнес-встреч с представителями пяти торгово-промышленных палат российских областей, сообщает NewsBG.ru.

«Наша палата осталась единственным посредником, которая вопреки санкциям продолжает поддерживать экономические отношения с Россией и помогать бизнесу», - дополнил Добрев.

На встрече Желю Добрев сообщил, что санкции против России отрицательно отражаются и на Болгарии.

«За первые шесть месяцев этого года товарооборот между двумя странами сократился на 40% по сравнению с этим же периодом прошлого года, а импорт из России сократился на 28%. Всех больше пострадала фармацевтическая промышленность. Экспорт болгарских лекарств в Россию с начала года снизился на 49.5% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Снизился объем экспорта мебели, вина, трикотажных изделий, морозильных камер и холодильников, которые традиционна присутствуют на российском рынке», - сообщил Добрев, дополнив, что в этом году единственно увеличился объем экспорта цемента и удобрений.

Гостем первого дня бизнес-встреч стал Генеральный консул России в Варне Сергей Лукьянчук, который сообщил о спаде интереса россиян к недвижимости в Болгарии.

«Этому есть и свое объяснение. Самой главной причиной чему стала девальвация рубля. Большая часть собственников недвижимости в Болгарии пенсионеры, которые начали продавать свою недвижимость в стране. Другой причиной стали судебные дела между собственниками недвижимости и строительными компаниями», - объяснил Лукьянчук.

Ще на цю тему