ЕС выплатит компенсацию болгарским производителям черешни, пострадавшим от российского эмбарго

14:35 08.07.2015

Производители черешни и других сезонных фруктов и ягод будут включены в программу Европейской комиссии по выплате компенсаций земледельцам, пострадавшим от российского эмбарго, заявил еврокомиссар Фил Хоган, уточнив, что ситуация все еще не обсуждалась в комиссии.

В настоящий момент идет обсуждение продолжения программы помощи, объяснил еврокомиссар, который в конце недели прибудет в Софию, передает NewsBG.ru.

Все еще не определена сумма, которую будет получать конкретный производитель, т. к. сначала нужно утвердить бюджет программы, дополнил Хоган.

Однако, по его словам, не все болгарские производители имеют шанс получить компенсацию. «Экспорт болгарской сельскохозяйственной продукции в Россию очень мал. Основные потери идут от переориентации польских и румынских экспортеров непроданной продукции в Болгарию, что и вредит болгарским фермерам»,— объяснил Хоган. Поэтому программа в основном будет направлена на выкуп и блокировку определенного количества продукции из Польши и Румынии. «Так мы косвенно поможем и болгарским производителям»,— подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, что в конце июня болгарским фермерам, пострадавшим от российского эмбарго, выплатили 700 тыс. левов.

 

Ще на цю тему