Еврокомиссия не может компенсировать болгарским молокопроизводителям потери от российского эмбарго

16:59 04.08.2015

Европейская комиссия на данном этапе не может компенсировать потери болгарских молокопроизводителей, пострадавших от российского эмбарго, введенного после санкций ЕС против России.

Об этом говорится в письменном ответе министра земледелия Болгарии Десиславы Таневой депутатам Народного собрания, передает NewsBG.ru.

Неделю назад стало ясно, что потери молочного сектора Болгарии от продолжающегося один год российского эмбарго составили 44 млн. левов.

«Вопреки категорическому нежеланию Европейской комиссии признать, что молочный сектор находится в кризисе, страны Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия) и Болгария, Румыния и Словения договорились продолжить совместные действия по лоббированию введения Комиссией конкретных мер в молочном секторе этих стран. В августе 2015 года состоится следующая встреча Вышеградской группы и Болгарии, Румынии и Словении, на которой продолжится обсуждение темы, как и совместные действия стран», – говорится в ответе министра Таневой.

В ответе также уточняется, что Болгария никаким образом не может воспользоваться мерами, которые Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС в качестве компенсаций потерь от российского эмбарго. Меры ЕК, включающие интервенционный выкуп и складирование обезжиренного сухого молока и масла, вообще не могут быть применены в Болгариииз-за специфики производства в стране молока и молочной продукции. В то же самое время нет механизма, согласно которому молокопроизводители могут получить компенсации в качестве финансовой помощи.

«В Европейском законодательстве о рыночной поддержке продуктовых секторов молока и мяса нет определенной возможности компенсации участников этого сектора на основании косвенных потерь от увеличивающегося давления на внутреннем рынке ЕС», – говорится еще в письменном ответе Десиславы Таневой, которая выражает надежду на то, что Еврокомиссия все же примет решение о временной компенсации потерь производителей молока.

Ще на цю тему