Проект российских корветов типа «Стерегущий» закроют из-за отсутствия немецких двигателей

15:34 21.05.2015

Проект российских корветов 20385 типа «Стерегущий» будет свернут из-за проблем с импортными комплектующими, по проекту будет построено лишь два корабля.

«На корветах проекта 20385 частично применялось импортное оборудование, с учетом нынешнего дня возникли проблемы. Сейчас на нашей верфи строятся два корабля, там идут вопросы замены оборудования, но, видимо, так и останется лишь два корабля этого проекта», – сообщил директор по маркетингу завода «Северная верфь» Леонид Кузьмин, передает FlotProm.

Он добавил, что два корвета – «Гремящий» и «Проворный» – будут достраиваться с заменой импортных комплектующих на отечественные.

«Замена будет неравноценной, поэтому есть некоторые вопросы, но это нестрашно», – отметил Кузьмин.

Остальные корабли проекта 20385, по его словам, будут строиться уже по проекту 20380, не предполагающему использование импортных комплектующих.

Проблемы при строительстве корветов проекта 20385 возникли, в частности, с двигателями: силовые установки должны были поставлять из Германии, но в прошлом году контракт оказался сорван ввиду санкций. Предполагалось заменить их российскими дизелями нового поколения, которые, однако, пока только проходят испытания.

В марте 2015 года Объединенная судостроительная корпорация заявила, что выдвинет иск против немецкой компании MTU за отказ поставлять двигатели для российских корветов на сумму 24 миллиона евро.

Также корпорацией готовится иск к украинскому предприятию «Зоря-машпроект», которое отказалось поставлять двигатели для российских кораблей. Главный конструктор «Коломенского завода» Валерий Рыжов заявлял, что в настоящее время предприятием проводится работа по адаптации дизельных установок к новому проекту корветов следующего поколения 20385. Корвет проекта 20385 представляет собой усовершенствованный вариант проекта 20380.

Ще на цю тему