Китай еще раз поддержал азербайджанский проект

13:15 20.05.2015

Министерство индустрии и информационных технологий Китая придает важное значение проекту строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend глава Рабочей группы по проекту TASIM Заур Гасанов.

По его словам, интерес Китая к TASIM обусловлен тем, что проект нацелен на улучшение связей и создание новых оптических соединений между Европой и Азией.

Гасанов сообщил, что с целью ознакомления с вопросами планирования TASIM китайское ведомство пригласило эксперта из Азербайджана, чтобы указанный проект был представлен участникам семинара по социально-экономическому развитию, который пройдет в Женеве в рамках форума WSIS-2015 (с 25 по 29 мая 2015 года).

Семинар нацелен на формирование платформы, целью которой станет обмен мнениями и достижениями для продолжительного развития как в Азиатском регионе, так и во всем мире.

Проект TASIM соприкасается со странами, которые географически близки к его маршруту, что представляет для них особый интерес с точки зрения использования в перспективе ресурсов оптической магистрали.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор «Ростелеком»), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить «информационную пропасть» между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.