Ильхам Алиев: Между Азербайджаном и Китаем налажено тесное партнерство

18:00 09.09.2025

Между Азербайджаном и Китаем налажены тесное партнерство и дружественные отношения.

Об этом говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящей в Баку 13-й сессии Форума мозговых центров СВМДА, пишет Анадолу.

Азербайджанский лидер отметил, что наглядным примером этого являются его плодотворные государственные и рабочие визиты в КНРв этом году, подписание многих документов, в частности, двух документов о стратегическом партнерстве, а также взаимная отмена визового режима.

Подчеркнув, что форум впервые проводится за пределами Китая, глава государства также выразил удовлетворение, что он организован именно в Азербайджане.

В своем обращении президент подчеркнул, что роль мозговых центров в развитии государств и обществ в современном мире чрезвычайно велика. Он указал, что проводимые ими исследования в различных областях создают важную основу для решения глобальных вызовов – проблем в сфере безопасности, экономики, технологий и экологии.

Глава государства отметил, что мозговые центры вносят свой вклад в более эффективное и выверенное принятие решений как на национальном, так и на международном уровнях.

Говоря о конференции COP29, состоявшейся в Баку в ноябре прошлого года, Ильхам Алиев отметил, что успешные результаты ее вошли в историю как «Бакинский прорыв».

Глава государства в обращении также напомнил, что в период своего успешного председательства в Движении неприсоединения в 2019-2023 годах Азербайджан выступал против несправедливости в отношении стран Глобального Юга и работал над усилением позиций Движения на международной арене.

«Заслуживает одобрения тот факт, что учредительная конференция платформы НПО Глобального Юга состоялась в этом году именно в Баку. В то же время в наши приоритеты в качестве председателя СОР29 входили продвижение позиций стран Глобального Юга по климатической повестке дня, обеспечение потребностей наименее развитых стран, особенно малых островных государств», - подчеркнул президент.
 

Ще на цю тему