Российский политик намекнул, что Донбасс может пойти по пути Крыма

14:23 15.05.2015

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев заявил, что украинский Донбасс «может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию». Такое заявление российский парламентарий сделал в своем блоге 14 мая.

Сенатор напомнил недавнее выступление украинского политика Юрия Луценко, который заявил, что Донбасс не должен получить особого автономного статуса. Украинский парламентарий провел аналогию с Крымом, где «надуманный в 1991 году особенный статус, когда облсовет вдруг стал Верховной Радой Крыма, привел к сепаратизму и противопоставлению какой-то отдельной части страны ко всей стране», передают Крым.Реалии.

«На самом деле все ровно наоборот. Именно недооценка специфики Крыма Киевом и последовательное нивелирование его особого статуса на протяжении двадцати с лишним лет совместного существования и спровоцировали все последующие проблемы», – заявил Косачев.

Он полагает, что «ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве».

В конце февраля - начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввели ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

 

Ще на цю тему