Оперировать общественной велосистемой в Батуми будет французская Intercycles

17:56 28.01.2011

Оперирование общественной велосистемой в Батуми будет осуществлять французская компания Intercycles, договор с которой городские власти заключат в течение месяца.

Представители компании несколько дней назад побывали в Батуми и согласовали с Батумской мэрией детали контракта, и сейчас уже идет уточнение технических деталей.

Уже известно, что велосистема протянется от поселка Тамар до городского бульвара. Любой желающий сможет взять на прокат велосипед и совершить прогулку по городу по специальным дорожкам.

На первом этапе по маршруту будут обустроены 10 терминалов, в распоряжении которых будет 120 велосипедов.

Стоимость проекта составит около 200 тыс. евро. Его цель — популяризация здорового образа жизни, разгрузка транспортного движения и оздоровление экологии.

Строительство велотрассы уже начато и завершится к туристическому сезону 2011 года.

Как заявляют в департаменте туризма Аджарии, эта система — первая в Грузии и на всем постсоветстком пространстве. Она внесет разнообразие в туристические продукты.

На данном этапе в городе ведется разметка велосипедных дорожек. Они протянутся от Махинджаури до Квариати (30 км), а на втором этапе протянутся еще на 40 км, в том числе и по старой части города.

В будущем велосистема протянется до конца Кобулети.

Пользоваться велосистемой можно будет круглосуточно. На протяжении трассы будут работать несколько прокатных пунктов.

По материалам Business Грузия