Служба спасения Анапы берет под контроль туристов и экскурсантов

14:08 31.05.2012

Краевое законодательство и власти Анапы требуют регистрировать туристические группы перед выходом на маршрут, рассказали в пресс-службе анапской Службы спасения.

Уведомление необходимо направлять в отдел гражданской защиты администрации и ЕДДС не менее чем за сутки до запланированного мероприятия. Документ должен содержать следующие сведения: дата и время проведения экскурсии или похода, маршрут движения группы, используемый транспорт, ФИО руководителя группы и его контактные телефоны, численность и сведения об участниках группы. В ЕДДС информацию можно отправить по факсу: (886133) 2-89-81. Телефоны оперативных дежурных: 051 и 3-20-94.

Необходимость такой меры, как информирование оперативных дежурных ЕДДС о предстоящем походе или экскурсии, объясняется просто.

«В случае изменений погодных условий, вероятности возникновения природных ЧС, мы обязаны оповестить об этом участников туристической группы, прервать на время их передвижение или вовсе вернуть с маршрута, – комментирует руководитель муниципальной Службы спасения Игорь Филимонов. – Для этого нам нужны контактные телефоны руководителя группы и туристов. Если телефонной связи с группой нет, то мы высылаем поисковую группу для установления их местонахождения. Опять же, имея на руках характеристики маршрута – район путешествия, места ночлегов и укрытий, сделать это будет гораздо проще».

Требование своевременно предоставлять сведения в ЕДДС предъявляется не только когда речь идет об отдыхающих. Во время каникул в походы и на турслеты отправляются школьники. В связи с этим управление образования Анапы тоже будет письменно уведомлять о выходе детей в туристические походы и экскурсии.

Руководители организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, при проведении экскурсий в Анапе и туристических походов за пределами населенных пунктов обязаны:

Не менее чем за сутки до выезда (выхода) информировать отдел гражданской защиты администрации, муниципальную Службу спасения через ЕДДС о предстоящих экскурсии или туристическом походе;
Указать в письменной форме время начала и окончания экскурсии или похода, маршрут движения группы, используемый транспорт, старшие группы и поименный список участников мероприятия, контактные телефоны;
Выходы на маршруты производить только в сопровождении опытных инструкторов и медицинских работников;
О выходе и прибытии докладывать в Единую дежурно-диспетчерскую службу Анапы по телефонам: 3-20-94; 2-89-81; 2-89-83.

По материалам Анапа.инфо