Цены товаров в Армении в пересчете на доллары снизились

15:00 12.05.2015

Согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировые цены на продовольствие, в том числе зерно, продолжают свое падение.

В Армении, наперекор мировым тенденциям, цены повышаются. Так, в апреле продукты питания подорожали в годовом исчислении на 4,7% (по всем товарам – на 4,8%), передают NEWS.am.

В России же инфляция, хотя слегка и снизилась по сравнению с мартом, в годовом исчислении все же составляла двузначную цифру – 16,4%. Между тем в развитых странах Запада инфляция колеблется в приемлемых пределах, а в ряде государств даже перешла в дефляцию.

Удивительно, но факт: в Армении рост цен на продукты питания происходит на фоне «позитивных» сдвигов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Если верить официальным данным, то производство продуктов животноводства в январе-марте возросло на 3,5%, растениеводства (то есть продукции теплиц) – на 28,9%. Судя по цифрам, успехи имеются по линии молока и молокопродуктов. Так, выпуск сыров возрос на 3,5%, молока – на 5,4%, сметаны – в 2,2 раза. Но цены на мясопродукты возросли в среднем на 6,9%, на молокопродукты – на 7,8%.

Несмотря на спад в мировых ценах (в апреле зафиксирован самый низкий уровень с февраля 2009 года), сахар в Армении подорожал на 4,5%. Хлебопродукты теперь обходятся покупателям в среднем на 7,3% дороже, чем год назад.

Апрель – тот месяц, когда на рынке в основном предлагаются фрукты и овощи прошлого сезона (кроме «свежей» продукции теплиц, а также импорта). На овощи и картофель, согласно официальным данным, цены в среднем снизились на 13,8%, а вот на фрукты повысились на 23,7%.   

Коллизии на валютном рынке привели к любопытным последствиям. Из-за укрепления доллара США цены большинства товаров, в эквиваленте на эту валюту, заметно снизились. Так, продовольствие (включая алкоголь и табак) подешевело в годовом исчислении почти на 8%, в том числе мясопродукты – на 6,5, овощи и картофель – на четверть цены.

Но «повезло» не всем валютам. Тех, кто прибывает с российскими рублями, или с евро, ждет неприятный «сюрприз». Напомним, что по состоянию на апрель месяц, курс этих валют за год снизился соответственно на 23,1% и 10,7%.

Приведем один лишь расчет, по хлебопродуктам. Как было указано выше, в драмах средние цены по этим товарам повысились на 7,3%. Однако в пересчете на доллары хлебопродукты подешевели на 6%.

А вот по евро хлебопродукты подорожали более чем на пятую часть (на 20,1%). Хуже всех ситуация с владельцами российских рублей (в том числе получателями трансфертов из России в оной валюте) – для них цена этих товаров повысилась в среднем почти на 40%.

Ще на цю тему