«Голос Америки»: Отношение неравных – между Турцией и Россией вбивается клин

12:16 12.05.2015

Журналист Дориан Джонс опубликовал статью на сайте англоязычной службы «Голоса Америки».

Несколько месяцев назад двусторонние отношения между Россией и Турцией были на подъеме, чему способствовала тесная связь между двумя президентами. Теперь есть предположение, что между двумя странами возникает серьезная трещина, хотя крепкие экономические связи остаются объединяющей силой. Эти предположения были вызваны тем, что президент Владимир Путин поддержал претензии Армении к Турции по поводу геноцида, а Анкара отказалась принять участие в памятных мероприятиях в Москве, к тому же усилилась риторика с обеих сторон, передают NEWS.am.

Дипломатический обозреватель турецкой газеты Taraf и сайта Al Monitor Семих Идиз сказал, что был заметный поворот в двусторонних отношениях. «До недавнего времени показывали, что это  примерные отношения. Однако, кажется, они ухудшились в данный момент. И лучшим свидетельством этого является отказ Эрдогана ехать на майские торжества в Москву по поводу победы. То впечатление, что Эрдоган и Путин – закадычные друзья, думаю, испорчено сейчас», – сказал он.

В декабре Анкара организовала для Путина полный государственный прием, во время которого президент России описал Турцию как стратегического партнера. Во время того визита Путин отменил проект газопровода через Болгарию в Европу и объявил о планах по строительству нового газопровода через Турцию под названием «Турецкий поток».

Аналитик Института энергетических рынков и политики в Анкаре Волкан Оздемир выразил мнение, что такие проекты, наряду с более широкой торговлей, будут защищены от растущей двусторонней напряженности. «Я не вижу никакой связи между такой политической напряженностью и трубопроводными проектами или сделками, включая «Турецкий поток». Турецко-российские двусторонние отношения основаны на взаимных экономических интересах, а не на стратегическом союзе. Россия является первым партнером турецкого импорта, а, с другой стороны, Россия выступает в качестве крупного рынка для турецких товаров», – сказал он.

Эксперт по международным отношениям в стамбульском университете имени Кадира Хаса, Соли Озель, отметил, что последняя размолвка Анкары с Москвой выявила несбалансированность отношений. «Русские абсолютно не обходительны в плане уважения к интересам Турции. Так что я не вижу, что русские особенно осторожны, чтобы не разочаровать или не оскорбить турок, тогда как турки, как правило, довольно осторожны. Это, на мой взгляд, отношение неравных».

 

Ще на цю тему