Парламент Грузии выразил доверие обновленному правительству

12:25 09.05.2015

Парламент Грузии в ночь на субботу, 9 мая, проголосовал за доверие обновленному правительству страны во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

Вотум доверия был объявлен по результатам чрезвычайного заседания, продолжавшегося почти 13 часов, сообщает Deutsche Welle.

Депутаты от оппозиции в голосовании не участвовали. Они заявили, что действующее правительство довело Грузию до экономического кризиса и нищеты и потому должно уйти в отставку.

«Какие бы перестановки ни были в этом правительстве, оно не способно решать даже элементарных проблем, так как управляемо из-за кулис бывшим премьером, олигархом Бидзиной Иванишвили. Этому правительству мы не можем доверять, и пока оно полностью не развалило страну, оно должно уйти в отставку», – заявил депутат от оппозиции Зураб Джапаридзе.

Премьер-министр Гарибашили, однако, отверг обвинения оппозиции, назвав их лживыми и политизированными.

«Никакого экономического кризиса у нас нет, а показатели этого года свидетельствуют: есть рост экономики. Как мы и заявляли, в этом году в Грузии, в отличие от других стран в регионе, будет достигнут рост экономики на уровне двух процентов», – сказал он, представляя программу правительства.

Гарибашвили также отметил, что параллельно с курсом на евроатлантическую интеграцию Грузия продолжает проводить в отношении России прагматичную политику.

«Это торговые и экономические отношения. То, что сегодня открыт российский рынок - это очень важно для наших граждан», – подчеркнул грузинский премьер.

Ще на цю тему