Эсминец США зайдет в Черное море 21 мая / Фото

10:54 08.05.2015

Эсминец ВМС США «Росс» войдет в акваторию Черного моря 21 мая, пройдя накануне проливами Босфор и Дарданеллы. В настоящее время в Черном море нет ни одного корабля нечерноморских стран НАТО.

По данным открытых источников, «Росс» оснащен боевой информационно-управляющей системой «Иджис», пусковыми установками, способными запускать крылатые ракеты «Томагавк», зенитные ракеты RIM-156 SM-2 или противолодочные ракеты RUM-139 VL-Asroc, а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Корабль может принять на борт один вертолет «Сикорски SH-60 Си Хок», передает flot.com.

После обострения ситуации на Украине командование НАТО приняло решение об активизации морской деятельности в непосредственной близости от берегов России. Активность кораблей альянса во всех прибрежных морях России, в частности в Черном и Балтийском морях, выросла в несколько раз.

В марте этого года в Черное море вошел отряд из шести кораблей альянса, который провел ряд совместных учений и артиллерийских стрельб совместно с ВМС Турции и Румынии.

Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

Источник издания в Главном штабе ВМФ РФ ранее сообщил, что российский ВМФ «автоматически» отслеживает движения всех кораблей в Черном море.

Эсминец ВМС США «Росс» Фото: America's NAVY
 

Ще на цю тему