Болгария, Словакия, Венгрия и Румыния могут подписать меморандум о сооружении Eastring 21-22 мая

13:59 08.05.2015

Меморандум о взаимопонимании между участниками проекта строительства газопровода Eastring, возможно, будет подписан 21-22 мая в Риге на полях саммита Восточного партнерства, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Газопровод Eastring может протянуться от словацко-украинской границы через Венгрию, Румынию и Болгарию до границы Турции с Болгарией или с Грецией, передает Novinite.

Странами-участницами проекта Eastring, который в западной прессе нередко называют альтернативой российскому проекту трубопровода «Турецкий поток», станут Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария.

Инициатором Eastring выступила словацкая компания Eustream, планируется, что финансированием проекта будет заниматься создаваемый консорциум фирм-участниц строительства будущего газопровода из четырех стран. В Eustream рассчитывают также на поддержку проекта Евросоюзом, в частности, со стороны Европейского инвестиционного банка и коммерческих финансовых учреждений.

Коммерческий запуск трубопровода Eastring запланирован на конец 2018 года. Его мощность на первом этапе эксплуатации должна составить 20 миллиардов кубометров в год, затем она будет постепенно доведена до 40 миллиардов кубометров в год. Длина газопровода будет достигать от 744 до 1015 километров в зависимости от избранного варианта трассы.

Согласно информации европейских СМИ, источниками сырья для будущего трубопровода могут быть Азербайджан, Туркменистан, Ирак, Кипр и Россия.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию.

Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию («Турецкий поток») и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

 

Ще на цю тему