Судно Азербайджанского пароходства уложило подводный трубопровод в Каспийском море по заказу Туркменистана

08:40 11.08.2023

Судно-трубоукладчик «Сулейман Везиров» («Suleyman Vezirov»), принадлежащее ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO), завершило укладку подводного трубопровода на нефтяном месторождении Lam and Zhdanov в Каспийском море. 

Работы выполнены по заказу Туркменистана, сообщает сайт PortNews со ссылкой на пресс-службу ASCO.

Работы по прокладке более чем 5-километрового газопровода начались в марте 2022 года. Газовый трубопровод проведен от платформы Lam-B до платформ Lam-C и Lam-28.

Добавим, туркменские месторождения Dzheitune (Lam) и Dzhygalybeg (Zhdanov) на шельфовом месторождении Челекен были открыты еще в советское время. В настоящее время добычу на месторождениях ведет компания Dragon Oil (ОАЭ). Извлекаемые запасы участка составляют 90 млн тонн.

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» создано в октябре 2013 года. В состав ASCO наряду с транспортным флотом входят специализированный флот и судоремонтные заводы. Транспортный флот состоит из 53 судов, в том числе 22 танкеров, 13 паромов, 14 универсальных сухогрузов, 2 судов типа Ro-Ro, 2 судов типа Ro-Pax. В состав специализированного флота входят 210 судов, в том числе 20 крановых, 25 буксирно-снабженческих, 26 пассажирских, 2 трубоукладывающих, 6 пожарных, 7 инженерно-геологических, 2 водолазных и 88 служебных и вспомогательных судов.
 

Ще на цю тему