Россия не собирается возвращать болгарские архивы

12:14 08.05.2015

Накануне 70-летия окончания Второй мировой войны вопрос разграбления Россией болгарских архивов вновь стал актуальным, пишет «Дольче велле».

«Непосредственно после 9 сентября 1944 года через пристань в городе Лом специальные части Третьего украинского фронта вывозят в Москву 130 мешков „трофейных“ болгарских документов, которые распределяются по различным российским архивам. Т.к. отсутствуют описи и номера вывезенного, так и не ясно точное содержание документов и какую историческую ценность они представляют для науки и где они находятся сегодня»,— объясняет председатель Государственного агентства «Архивы» Болгарии Михаил Груев, передает NewsBG.ru.

Начиная с 2004 года, Болгария пытается вернуть свои архивы или хотя бы получить копии их, но и до сегодняшнего дня Россия игнорирует эти требования. Михаил Груев считает, что любое государство, независимо от ее судьбы во времена Второй мировой войны, имеет право восстановить свое наследие: «Проблема не только болгарская, она стоит почти перед всеми странами, оккупированными Красной армией. Странно, что отношение Москвы к требованиям этих стран индивидуально – к некоторым враждебно, но в отношении Болгарии просто равнодушное»,— объясняет историк.

Груев так и не нашел объяснений вопросу, по какому принципу Россия изымала документы из болгарских архивов: «Большой загадкой остается, например то, что был вывезен и архив Союзной контрольной комиссии, которая действовала в Болгарии после Первой мировой войны. Документы связаны с выплатой репараций по силе Нейиского договора в период с 1919 по 1928 года. Скорее всего, многие документы были известны советской агентуре в Болгарии – известно, что они отлично знали, где и что искать, но при подборе видимо были и элементы случайности», – объясняет историк.

Бывший председатель Государственного агентства «Архивы» Мартин Иванов заявил, что в Россию попали и документы Немецкого научного института за период 1939 по 1944 годов. В них были списки болгар, изучавших немецкий язык, которые в 1945 году были репрессированы. Также были вывезены документы, связанные с «белой эмиграцией» в Болгарии – россиянами, нашедшими в стране убежище после Первой мировой войны. Впоследствии часть из этих людей было арестовано и отправлено в ГУЛАГ.

По словам Михаила Груева, для Болгарии более важными являются документы в российских архивах, связанные с Болгарией, как и протоколы допросов регентов, министров и всей царской элиты. Сразу же после 9 сентября 1944 года этих людей подробно допросили в Москве и после вернули обратно в Болгарию, где передали так называемому Народному суду. «Протоколы этих допросов являются собственностью России и, к сожалению, мы не можем претендовать на них. Именно там нас ждут сюрпризы, т. к. сведения в них могут дать больше информации о произошедшем в Болгарии в 1944–1945 годах»,— считает Груев. Он напомнил, что вначале 90-х болгарские ученые смогли попасть в российские архивы и прочитать некоторые документы. Однако при Путине режим доступа был усложнен: «Подбор людей, которых допускают к этим фондам, строго субъективен, и определяется российской стороной»,— дополнил Груев.

В 2011 и 2012 годах Государственное агентство «Архивы» отправило в ФСБ запрос о наличии у них болгарских архивов, но ответ так и не получен. При посещении Путиным Болгарии в 2008 году появилась информация о том, что при разговоре с тогдашним президентом Болгарии Георгием Пырвановым Путин предупредил своего коллегу о том, что опубликование этих архивов может сильно разочаровать болгарскую сторону. Однако, Михаил Груев считает эта информация, скорее всего, просто одна сенсация для СМИ. Он согласен, что в фондах КГБ и ГРУ можно узнать что-то новое о российской агентуре в Болгарии и именах болгар работавших на нее перед и после Второй мировой войны, но в принципе общие данные уже давно известны болгарскому обществу: «Официально слова Путина никто не подтвердил, но скорее всего позорные страницы связаны с наследниками Болгарской коммунистической партии, замешанных в чистках и политических убийствах в ХХ веке по советскому образцу»,— заявляет на своем сайте журналист Христо Христов.

Со своей стороны Михаил Груев убежден, что полученная от коммунистического прошлого идеологическая и пропагандистская историческая мифология от фактов и документов начнет постепенно распадаться сама.

 

Ще на цю тему