10 тысяч иностранных педагогов прибудут в Грузию в течение 4-5 лет

15:54 26.01.2011

В течение последующих 4-5 лет планируется привезти в Грузию 10 тысяч иностранных педагогов. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили в ходе телемоста, где он отвечал на вопросы жителей страны.

По словам президента, в Грузию прибудут и педагоги французского и немецкого языков.

«Необходимость знания населением Грузии английского и других европейских языков не является нашей прихотью. Это нам нужно, чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке. На сегодня английский является языком информации, весь мир говорит на этом языке и для проявления наших талантов английский знать необходимо», — заявил президент.

В этом контексте президент говорил и об аттестации педагогов и отметил, что «все те педагоги, которые успешно пройдут аттестацию, дополнительно получат по 200 лари».

«Зарплата учителей в среднем составляет 380-400 лари. Это небольшая сумма, но в прошлые годы средняя зарплата составляла лишь 100 лари. Как известно, вводится аттестация педагогов и никто не должен обижаться, что те педагоги, которые успешно пройдут аттестацию, кроме зарплаты, дополнительно получат 200 лари. Нам необходимы публичные школы и учащиеся высокого уровня, а для этого нам необходимы профессиональные педагоги», — заявил президент.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему