В школах Панкисского ущелья будут изучать чеченский язык

20:35 27.09.2016

В школах Панкисского ущелья Грузии начали изучать чеченский язык. В Панкисском ущелье проживают кистинцы - так в Грузии называют чеченцев, которые являются потомками переселенцев XVI-XIX вв. Численность населения ущелья по разным подсчетам составляет от 7 до 10 тысяч человек.

Во время двух чеченских войн конца ХХ и начала XXI века население Панкисского ущелья увеличилось за счет беженцев из Чечни, пишет Грузия Online со ссылкой на местное радио WAY.

Изучать чеченский ученики могут по желанию в пятом и шестом классах. По словам Лили Свиаури - директора публичной школы самого крупного села ущелья - Дуиси, изучать язык будут и в старших классах, если появятся необходимые учебники.

«Это не обязательный предмет, и этом году мы ввели его в 5 и 6 классах, поскольку существует проблема с учебными пособиями… В будущем, если будут книги, то предмет добавится и в старших классах», - сказала Свиаури.

Также планируется переподготовка педагогов чеченского языка для повышения их квалификации.

«Например, в Дуисской школе всего два педагога чеченского языка, они получили образование в Чечне. В других школах будет по одному педагогу», - отметила Свиаури.

Начать изучение чеченского языка жители ущелья стали активно требовать с прошлого года.

«Огромную лепту в начало изучения чеченского языка внесли совет старейшин и молодежь. Это для нас необходимо, поскольку чеченский язык признан ЮНЕСКО, как один из языков, находящийся под угрозой исчезновения», - сказал житель ущелья Шенгели Тохосашвили.

По информации радио WAY, с будущего года министерство образование и науки Грузии обеспечит школы грузино-чеченскими учебниками.

Ще на цю тему