Министр обороны: Болгария единственный член НАТО, вооружение которой зависит от России

10:06 05.05.2015

«На настоящий момент воздушное пространство Болгарии охраняет несколько МиГов. Нет никаких оснований для беспокойства, охрана нашего воздушного пространства продолжается», – заявил журналистам министр обороны Болгарии Николай Ненчев.

Он объяснил, что рассматривается ремонт нескольких болгарских МиГов за 80 млн. левов, или ремонт двух самолетов за 24 млн, которые можно будет отремонтировать в рамках этого года и до конца следующего с ними не будет проблем, пишет NewsBG.ru.

В ответ на вопрос о целесообразности поддержки МиГ-29 и другой российской техники в Вооруженных силах страны, Ненчев сообщил, что Болгария единственная страна-член НАТО, вооружение которой почти полностью зависит от России.

«Мы стремимся максимально снизить зависимость от России и других стран вне НАТО», – подчеркнул министр.

Он сообщил, что Программа развития оборонной способности Вооруженных сил уже внесена в Министерский совет. И после принятия правительством будет внесена на рассмотрение Народного собрания.

«Я верю, что программа будет принята почти без изменений, но если они и будут, мы при необходимости откорректируем ее», – заявил Ненчев.

Однако, он так и не сообщил точную сумму расходов, предвиденных в программе, объяснив, что пока еще не ясно какую технику будет закупать Болгарии, сообщив приблизительную сумму – около 4 млрд. левов.

Ще на цю тему