Литва и Швеция продолжат поддерживать Республику Молдова на пути европейской интеграции

14:48 05.05.2015

Литва и Швеция продолжат поддержку европейской интеграции Республики Молдова и будут стимулировать усилия властей по модернизации страны. 

Об этом заявили в ходе встречи с председателем парламента Андрианом Канду министры иностранных дел Литвы и Швеции Линас Линкявичус и Маргот Вальстрём, передает Молдпрес.

Спикер поблагодарил европейских чиновников за поддержку нашей страны, отметив, что Литва и Швеция – среди лучших друзей и наиболее важных партнеров по развитию Республики Молдова, с проектами в различных социально-экономических областях.

Андриан Канду подтвердил решимость властей продолжить внедрение европейской повестки дня, приоритетными являются реформы системы правосудия, экономики, финансово-банковского сектора, области телерадиовещания и борьбы с коррупцией. Спикер также сказал, что берет под личную ответственность утверждение парламентом проекта Закона о прокуратуре к концу нынешней весенней сессии.

«Важно, чтобы в кратчайшие сроки результаты реформ почувствовали граждане, и поэтому власти должны быстро переходить от слов к делу, чтобы окончательно не потерять доверие населения и партнеров по развитию», – подчеркнул председатель парламента.

В то же время Андриан Канду просил помощи Литвы и Швеции в модернизации институционального потенциала парламента Республики Молдова, в том числе путем внедрения концепции «e-парламент».

Министры иностранных дел Литвы и Швеции Линас Линкявичус и Маргот Вальстрём подтвердили поддержку, оказываемую Республике Молдова в реализации европейской повестки дня, призывая власти продолжить усилия по модернизации страны путем получения конкретных результатов.

Европейские дипломаты совершают 4-5 мая совместный визит в Молдову накануне саммита «Восточного партнерства» в Риге.

 

Ще на цю тему