Президенты Болгарии и Азербайджана обсудили стратегическое партнерство

17:01 29.04.2015

В Баку состоялась встреча президента Болгарии Росена Плевнелиева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которой стороны обсудили поставки природного газа, сотрудничество в фармацевтической области и стратегическое партнерство двух стран.

Президент Болгарии прибыл в Баку для участия в III Глобальном Бакинском форуме, организованном Международным центром Низами Гянджеви, сообщает NewsBG.ru.

Президент Азербайджана подчеркнул значение участия президента Болгарии Росена Плевнелиева в III Глобальном Бакинском форуме.

Ильхам Алием отменил, что между Болгарией и Азербайджаном установились прочные партнерские связи, и с удовлетворением вспомнил о своем визите в Болгарию и подписанном в ходе него документе о стратегическом партнерстве.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев сообщил, что проявляет большой интерес к III Глобальному Бакинскому форуму, организованному Международным центром Низами Гянджеви, и особо отметил роль двусторонних связей между Болгарией и Азербайджаном, достигнутых соглашений и договоренностей с точки зрения расширения регионального сотрудничества.

Президент Болгарии заявил, что строительство межсистемных газовых перемычек с Грецией и Румынией является приоритетом Болгарии, и выразил надежду, что договоренные с Азербайджаном поставки природного газа можно будет осуществить ранее предвиденных сроков.

Строительство газовых перемычек с Грецией и Румынией, которые являются и частью Вертикального газового коридора, и включение его в Южный газовый коридор будет способствовать энергетической независимости Болгарии и региона.

«Мы должны сосредоточить свои усилия на энергетических проектах, имеющих стабильное будущее», – со своей стороны заявил президент Азербайджана.

Президенты были единодушны в том, что Южный газовый коридор снизит зависимость Европы и в частности Болгарии и региона от одного поставщика и создаст конкуренцию и предпосылки к снижению цен на газ.

Президенты обсудили и возможности сотрудничества в сфере фармацевтической промышленности.

«Болгарские компании проявляют интерес к инвестициям в Азербайджан и к созданию совместных предприятий в области фармацевтики», – заявил Росен Плевнелиев.

Ще на цю тему