Болгария приглашает Китай инвестировать в порты и аэропорты Болгарии

10:58 29.09.2010

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов прогнозирует, что Китай начнет инвестировать в болгарские аэропорты, порты и контейнерные терминалы, чтобы получить «вход в Европу» для китайских товаров.

24 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он встретился со своим китайским коллегой Вэнь Цзябао, которого сопровождали одиннадцать министров, сообщает БТА.

Вэнь Цзябао заявил, что его правительство призывает китайские компании инвестировать в Болгарию.

По словам Борисова, китайский премьер признает стратегическую важность Болгарии с ее портами, проектами в области инфраструктуры, технопарками, культурой и туризмом. Премьер-министр Болгарии заявил, что вероятно обе страны договорятся относительно инвестиции в порты и аэропорты, а также в контейнерные терминалы, так как Китай сможет использовать болгарские порты, как вход в Европу.

Большой инвестиционный интерес для Китая представляют АЭС. По словам премьер-министра Борисова, проблема с инвестированием в строительство АЭС в том, что контракты на АЭС «Белене» были заключены и технологии были выбраны еще до его управления.

Премьер-министры обменялись взаимными приглашениями. Ожидается, что в ходе визита Борисова в Китай будут подписаны документы будущих китайских инвестиций.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему