Китайский интернет-холдинг «Алибаба» рассматривает возможность строительства в Бургасе базы

19:47 05.04.2016

Крупнейший китайский интернет-холдинг «Алибаба» рассматривает возможность строительства в Бургасе логистической базы, которая будет распределительным центром товаров, купленных европейцами, заявил Стамен Янев, глава Болгарского агентства по инвестициям.

«Три часа шли переговоры с китайцами, которые хотят вложить более 100 млн. евро», – сообщил он, передает Русская Болгария.

По его словам, на сегодняшний день более 28 инвесторов интересуются Болгарией и собираются вложить в страну более 1.7 млрд. левов. Янев объяснил, что не может гарантировать на 100% осуществление этих проектов на территории Болгарии, т.к. некоторые инвесторы могут выбрать и другие страны для своих инвестиций.

Стамен Янев сообщил, что основной интерес инвесторы проявляют к автомобилестроению, машиностроению и аутсорсингу. «Помогаем информацией и по проектам в сельском хозяйстве, хотя ими занимается Министерство земледелия. Рассматриваются проекты строительства больших теплиц по новым технологиям, которые будут использовать отработанное тепло. Их планируется строить около ТЭЦ, источников с минеральной водой, около НПЗ "Лукойл"», - рассказал Янев.

 

Ще на цю тему