В Грузии задержаны импортеры пшеницы из России

11:19 17.04.2015

Следственная служба министерства финансов Грузии задержала трех импортеров пшеницы из России, которые обвиняются в нанесении ущерба бюджету страны в размере более 773 тысяч долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 16 апреля, передает Грузия Online.

В частности, задержаны граждане Грузии Бесик Дж., Мамука Дж. И Леван М.

«Следствие установило, что обвиняемые основали несколько юридических лиц, сферой деятельности которых являлся импорт пшеницы из Российской Федерации. Члены преступной группы злоупотребляли установленным налоговым законодательством льготным периодом и не платили налоги на импорт и на добавленную стоимость, а также, посредством зарегистрированных ими же юридических лиц, осуществляли фиктивные промышленно-финансовые операции», – говорится в сообщении ведомства.

В следствие «противозаконных действий» обвиняемых государственному бюджету Грузии был нанесен ущерб в размере 1 миллиона 739 тысяч 164 лари (около $773,4 тысячи).

Следствие ведется по статьям 185 УК Грузии (повреждение имущества обманным путем) и 210 УК Грузии (изготовление, реализация или использование фальшивых кредитных или расчетных карт). В случае подтверждения вины, задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 7 лет.

Ще на цю тему