В случае роста акцизов на табачные изделия в Грузии компании не будут вкладывать запланированные инвестиции

18:20 28.11.2015

Речь идет о запланированных изменениях в налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года вырастут акцизы на табачные изделия и алкоголь.

Согласно официальной информации правительства, целью данного решения является ужесточение контроля над потреблением табачной продукции и гармонизация законодательства в соответствии с рекомендациями Евросоюза, передает Бизнес Грузия.

По словам главы грузинского представительства компании «Империал тобако» Ираклия Надарейшвили, есть риск сокращения инвестиций, так как бизнес всегда стремится к капиталовложениям в те сферы, где есть прозрачность, предсказуемые правила игры, долгосрочное видение развития бизнеса и четкие сигналы от правительства относительно того, как оно собирается регулировать бизнес.

«Сегодня компаниям приходится работать в непредсказуемой среде, и это отражается на объеме инвестиций. Очередной рост акцизов – это решение, в принятии которого бизнес никак не участвовал, при том, что правительство обещало учитывать мнение предпринимателей при принятии любого экономического решения. При этом надо учитывать, что табачная индустрия не является для Грузии второстепенной – эта отрасль обеспечивает 6% бюджетных поступлений. В случае роста акцизов возникнет риск контрабанды, так как разница в ценах в Грузии и соседних странах будет критической. В такой ситуации ввоз контрабандной продукции будет очень выгодным», – заявил Ираклий Надарейшвили.

По его словам, сегодня в Грузии работают 4 крупные транснациональные корпорации, и они будут выполнять решение правительства, однако будут искать все аргументы, чтобы убедить правительство в неправильности принятия такого решения.

«В прошлом году уже был увеличен акциз, в нынешнем был задействован адвалорный налог. О результатах этих решений мы сможем более определенно говорить в начале будущего года, хотя уже сейчас очевидно, что в случае дополнительного роста акцизов цены на сигареты еще раз вырастут», – заявил бизнесмен.

По мнению главы организации «Альянс контроля над табаком» Георгия Бахтуридзе, тот рост цен на табачные изделия, который может быть в связи с очередным увеличением акцизов, недостаточен для того, чтобы люди бросали курить.

«Если ставится задача повышением цен вынудить людей бросить курить, то тогда цена должна быть гораздо выше. Нынешние решения имеют только одну цель – увеличить поступления в бюджет, и никакого эффекта с точки зрения здравоохранения они иметь не будут», – заявил он.