Франция поможет с сооружением газораспределительного центра в Болгарии

12:13 16.04.2015

Франция окажет помощь Болгарии в реализации плана сооружения газораспределительного центра.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по завершении встречи в Париже с представителями французских компаний и переговоров с президентом Франсуа Олландом, сообщает БНР.

Болгарский премьер отметил, что президент Франции принял обязательство от имени своей страны стать двигателем энергетических проектов Болгарии. Газовый хаб в Варне – именно такой проект.

«То, что "Южный поток" был остановлен Еврокомиссией, является фактом. В Еврокомиссии и в Европейском совете должен восторжествовать разум, а также и со стороны России», – заявил Бойко Борисов.

По его словам, чем быстрее санкции будут сняты, тем лучше будет и для европейских стран, и для Болгарии в том числе, и для самой России.

«Поэтому мы предлагаем очень выгодное для всех решение – сооружение газового хаба, где из нескольких источников будет поступать газ», – подчеркнул болгарский премьер.

Поводом его визита в Париж стало открытие выставки «Эпопея фракийских царей – археологические открытия в Болгарии» в Лувре. Комментируя значение этого события, премьер Борисов заявил, что оно возвращает Болгарию среди европейских государств, пользующихся уважением.

Ще на цю тему