Болгария не будет отправлять делегацию в Москву на празднование 70-летия Победы

09:32 16.04.2015

Выступая в эфире болгарского телеканала бТВ, министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов сообщил, что все страны ЕС отказались участвовать в торжествах в Москве по поводу 70-летия Победы, и Болгария также не намерена отправлять на празднование официальных представителей.

Свое выступление по болгарскому телевидению министр иностранных дел Митов посвятил, преимущественно, внешнеполитической ситуации, в которой в настоящее время находится Болгария, сообщает Болгария Сегодня.

Прежде всего, Митов опроверг недавнее заявление экс-президента и лидера партии АБВ Георги Пырванова о том, что потеря Болгарией «Южного потока» является крахом внешней политики и привела страну к внешнеполитической изоляции.

«Заявления, что Болгария находится во внешнеполитической изоляции, являются откровенно смехотворными, если учесть, сколько визитов на серьезном уровне политиков из ЕС, НАТО и США имела наша страна с начала этого года. Болгария в настоящее время является одним из государств ЕС, на которое обращается самое серьезное внимание. Посмотрите, какое отношения к нашей выставке в Лувре! А все наши министры принимаются на самом высоком уровне. И вы также встречаем высоких гостей. Болгария ведет очень активную внешнюю политику, и ни о какой изоляции речь не идет», – рассказал глава болгарского МИД телезрителям.

Что касается строительства газопровода «Турецкий поток», в частности, встречи в Будапеште, где министры иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Турции и Венгрии, обсуждали участие этих стран в строительстве газопровода, то, по мнению Митова, это была встреча ни о чем, которая закончилась пресс-сообщением и ничем конкретным.

Отвечая на вопрос корреспондента об отношениях с Россией, Митов подчеркнул, что с учетом сложившихся внешнеполитических обстоятельствах отношения развиваются в нормальных рамках. При этом, не ожидается изменение позиции Болгарии относительно антироссийских санкций, поскольку введение санкций – это общеевропейская позиция и полностью согласована в рамках Европейского совета. Также министр сообщил, что официального представителя Болгарии в Москве на праздновании 70-летия Победы не будет.

«Президент Плевнелиев уже отказался ехать, и все страны-члены ЕС приняли решение не отправлять свои делегации в Москву на День Победы», – заявил министр и дополнил, что у посла Болгарии в России имеются собственные задачи, который тот должен решать в рамках своей компетенции.

Ще на цю тему