Президент Болгарии отметит окончание Второй мировой войны в Польше

13:16 07.05.2015

Президент Болгарии будет отмечать 70-летие окончания Второй мировой войны в Польше, где пройдет специальная конференция на эту тему.

Как сообщается на официальном сайте польского президента Бронислава Коморовского, в работе конференции и последующих торжественных мероприятиях примут участие президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии, Украины, председатели парламентов Испании и Латвии, премьер-министр Словакии, бывший президент Германии Хорст Кёлер, заместитель председателя венгерского парламента и министр обороны Франции, передает Болгария Сегодня.

В Европейском центре «Солидарность» в Гданьске болгарский президент намерен выступить с речью в ходе дискуссии на тему «Европейская интеграция как урок Второй мировой войны. Что это значит сейчас?». Затем Росен Плевнелиев будет присутствовать на церемонии зажигания свечей перед памятником погибшим в 1970 году работникам кораблестроительной верфи Гданьска и на поминальной церемонии на полуострове Вестерплатте, где начались первые военные действия Второй мировой войны.

Ще на цю тему