В школах двух регионов Болгарии учебники заменят планшетами

12:54 08.04.2015

В двух регионах Болгарии, один из которых Северо-западный, в качестве эксперимента школьники на уроках будут работать на планшетах.

Об этом заявил министр образования Тодор Танев на открытии в Пернике Второй национальной конференции с участием болгарских учителей и гостей из Македонии, сообщает NewsBG.ru.

«Информационные технологии вошли в школы несколько лет назад с помощью учеников. Сегодня мы догоняем эти изменения и пытаемся найти способы доступа до информации с помощью ИТ», – заявил министр.

«Сегодня школьники в основном черпают знания из планшетов или другой техники, через Google, а не из учебников, что не может продолжаться дальше. Школьник не может определить, какая правдивая информация, а какая манипулированная», – был категоричен министр.

В качестве успешного примера он отозвался о плане Турции в этом отношении, и сообщил, что министерство образования Болгарии взяли из него многие вещи.

«Мы подготовили план ИТ и до праздников он будет опубликован на странице министерства», – сообщил министр Танев.

На основании плана министерство начнет переговоры с поставщиками техники, которая должна будет отвечать определенным условиям, а именно должен быть заблокирован доступ к играм и при падении планшет не должен разбиваться, объяснил министр.