В школах Болгарии предлагают сделать обязательным изучение народных танцев

08:11 04.05.2016

В новых учебных программах, опубликованных на сайте Министерства образования Болгарии, предлагается сделать обязательным изучение в болгарских школах народных танцев с 1 по 12 класс на уроках физкультуры.

Так в первом классе предлагается изучать хоро «Боряно, Борянке», во втором – «Кулско хоро» и «Омуртарско хоро». В третьем классе ученики будут изучать «Самоковско хоро» и «Седенчица», как и «Джиновско», в четвертом к этим танцам добавится и «Дунавско хоро», которое исполняется на Новый год, передает Русская Болгария.

В пятом классе будут изучать «Тракийско хоро» и «Тракийска ръченица», а в шестом – «Малашевско хоро». В седьмом классе дети должны уметь танцевать «Пайдушка тройка» и «Добруджанска ръка».

В восьмом классе будут учить «Пайдушка четворка» и народный танец данного региона. А в девятом классе – «Шопско хоро» и «Македонско хоро».

Кроме народного хоро «Елено моме» девятиклассники будут изучать и греческий танец «Сиртаки». В одиннадцатом и двенадцатом классах будут изучать «Охридско хоро», «Дайчово хоро» и «Ганкино хоро».

Среди обязательной подготовки на уроках физкультуры попадает легкая атлетика, гимнастика, волейбол, баскетбол, гандбол и футбол.  

Народные танцы на уроках физкультуры в болгарских школах изучают и сегодня, но они не являются обязательными, а по выбору преподавателя.