Греция предупредила, что впустит джихадистов в Европу в случае выхода страны из еврозоны

15:16 07.04.2015

Греция предупредила Брюссель, что последовательные попытки европейских чиновников «вбить клин» в правящую коалицию греческого правительства могут дестабилизировать страну, и без того находящуюся на грани банкротства.

Об этом заявил министр обороны Греции Панос Камменос, пишет ZN.UA со ссылкой на The Times.

Такие действия, по словам министра, могут привести к тому, что «Афины будут не в состоянии должным образом контролировать свои границы и препятствовать проникновению джихадистов на континент».

«Это грубое вмешательство в греческие внутренние дела, что не просто неслыханно по европейским стандартам, но и неэтично, и это опасно. Если Греция уйдет, на кону будет большее, чем финансовая стабильность и евро», – сказал министр обороны.

По словам Камменоса, Европа должна понимать, что важно сохранять стабильность Греции, в то время когда Запад противостоит ИГИЛ.

«Но если Греция будет вытеснена из еврозоны или принуждена к выходу из нее, то (...) волны мигрантов без документов, в том числе радикальных элементов, устремятся в нее из Турции, пробираясь к сердцу Запада», – сказал он.

Греция граничит с Турцией, куда нахлынули беженцы из Сирии. Турция не препятствует прибытию мигрантов к греческим берегам.

Издание The Wall Street Journal писало, что Грецию ждет «сюрприз»: кредиторы больше не боятся ее выхода из еврозоны. «Сюрприз» для премьер-министра Греции Алксиса Ципраса состоит в том, что его несерьезность по отношению к реформам будет сопровождаться растущим убеждением среди европейских политиков и инвесторов, что уход Греции из еврозоны не вызовет широкого кризиса.

Как писала немецкая газета Die Zeit, премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправится 8 апреля в Россию, чтобы попросить у Москвы экстренный кредит. А Кремль может заполучить союзника в ЕС, который выступит против продления санкций.

Ще на цю тему