Deutsche Welle: Российские санкции – шанс для Болгарии?

11:48 07.04.2015

Российские санкции против ЕС ощущаются и в Болгарии, в основном в туризме и экспорте овощей и фруктов.

Может ли российское эмбарго стать стимулом положительных изменений в этих традиционных для Болгарии отраслях, на своих страницах рассматривает Deutsche Welle, сообщает NewsBG.ru.

За год потери болгарской экономике от российского эмбарго достигнут 200 млн. евро. В основном Болгария потеряет от прогнозируемого сокращения российских туристов в этом летнем сезоне и от некоторых негативных тенденций в сельском хозяйстве, например, от прекращенных договоров на экспорт между болгарскими сельхозпроизводителями и крупными торговыми сетями России.

По мнению председателя Института анализа и оценки туризма Румена Драганова, в этом году болгарский туризм из-за сокращения российского турпотока потеряет около 160 млн. евро.

«Кроме этого, в этом году Болгария не досчитается российских детей в детских лагерях побережья и бюджетников, которых Москва отправляла на отдых в Болгарию, а сегодня перенаправила их поток на российские курорты», – утверждает Драганов.

По словам представителя немецкого туроператора Калина Сутева, ожидаемое сокращение российского турпотока может быть подтверждено не ранее середины мая, когда в России заканчивается кампания раннего бронирования. Сутев подчеркивает, что число иностранных туристов в этом году сократится в Болгарии и из-за агрессивной туристической политики и рекламы Турции и Египта, которые являются прямыми конкурентами Болгарии на рынке туристических услуг в Европе.

«Срыв рубля обойдется Турции сокращением российского турпотока от миллиона до полутора миллионов туристов. Поэтому отельеры нашего южного соседа прилагают все усилия по привлечению туристов с других крупных туристических рынков, например Германии. Турки вынуждены снижать цены, которые уже почти как на болгарском побережье. В Германии мы привлекаем туристов на болгарские курорты лишь по специальным предложениям, но и вопреки этому раннее бронирование проходит трудно. Кризис в России деформировал и часть европейского туристического рынка, притом совсем не в пользу Болгарии», – объясняет Калин Сутев.

По словам Румена Драганова, вопреки ожидаемым потерям Болгария сохранит свое место низкобюджетного направления для не особенно предвзятых иностранных туристов.

«Сокращение числа российских туристов приведет к диверсификации туристического рынка в Болгарии. В основном потеряют те, кто, образно говоря, сложил яйца в одну корзину, рассчитывая на щедрых российских туристов и на дотированный из российского бюджета отдых в Болгарии детей, служащих и пенсионеров», – считает Драганов.

Небольшие потери ожидают туроператоров, рассчитывающих на болгарских туристов и туристов из Центральной Европы и скандинавских стран. По словам Сутева, серьезное сокращение российского турпотока в Болгарии невозможно компенсировать никаким другим.

«Чем был компенсирован отток скандинавских туристов, которые перестали приезжать в Болгарию после ряда скандалов с кражами, грабежами, драками и даже убийством одного парня из Северной Европы, привлеченного дешевым алкоголем на болгарских курортах?», – риторически спрашивает Сутев.

Все сказки об улучшении условий туризма в Болгарии, например, через развитие альтернативных туристических маршрутов, остается лишь в качестве гипотез, т. к. перед этим кто-то должен инвестировать в подобные проекты. Поэтому сокращение числа россиян на болгарских курортах не стимулирует развитие отрасли, убежден Калин Сутев.

Вместе со своим коллегой Руменом Драгановым, он не верит в идею получения от ЕС компенсаций за сокращения российского турпотока в Болгарии.

«В отличие от сельского хозяйства, где Европейский союз давно проводит общую аграрную политику, в туристической индустрии союза отсутствуют подобные инициативы», – объяснил Сутев.

В сельском хозяйстве Болгарии от эмбарго России потери в этом году, скорее всего, превысят 12 млн. евро. Однако, российское эмбарго не является поводом для уныния болгарских сельхозпроизводителей и экспортеров. Глава союза сельхозпроизводителей Болгарии Слави Трифонов, в отличие от своих коллег из туристического сектора, убежден, что все изменения приведут к лучшему.

«Закрытие российского рынка приведет к перенасыщению болгарского рынка европейскими продуктами. Мы теряем, но видим и возможности. Одна из них – возобновление производства болгарских концентратов, применяемых в производстве натуральных соков. До сих пор все концентраты ввозятся в Болгарию, что поразительно для страны с традициями в садоводстве», –объяснил Трифонов.

По его словам, он начал работать над созданием в Болгарии линии по производству натуральных соков из черешни и вишни.

«ЕС дотирует половину инвестиций в подобные проекты. К нашему изумлению, Россия не только не запретила импорт натуральных соков, а и отменила таможенные пошлины на их ввоз. Первые развившие подобный специфический сегмент российского рынка, имеют отличные шансы заработать», – заявил Трифонов.

Ще на цю тему