Греция запланировала договориться с кредиторами 24 апреля

17:15 06.04.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис надеется достичь предварительной договоренности с международными кредиторами своей страны на заседании министров финансов еврозоны 24 апреля.

«На встрече Еврогруппы 24 апреля должен быть обеспечен предварительный результат переговоров по данному вопросу, как это предусмотрено договором Еврогруппы от 20 февраля», –сказал Варуфакис в интервью греческой газете Naftemporiki.

Греция рассчитывает договориться с европейскими кредиторами о разблокировании последнего транша в 7,2 млрд евро из кредитной программы ЕС, а к началу лета провести переговоры по реструктуризации внешнего долга, достигающего 324 млрд евро (178% ВВП), пишет Интерфакс.

На прошедшей неделе Афины представили на рассмотрение кредиторов новый пакет реформ в надежде убедить их разблокировать оставшиеся транши финансовой помощи, однако этот пакет пока не получил одобрения Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

По словам Варуфакиса, Афинам необходимо достичь соглашения с европейскими партнерами по пяти пунктам: целевой первичный профицит бюджета в 1,5% ВВП, реструктуризация госдолга с привязкой к экономическому росту, инвестиции Европейского инвестиционного банка (EIB) для частного сектора, создание банка проблемных активов, а также реформы в поддержку греческих производителей и экспортеров.

Министр подчеркнул, что доходы греческого бюджета в марте превысили запланированные объемы.