Министр: война в Украине обойдется Греции как минимум 1% роста ВВП

11:00 31.03.2022

Война в Украине будет стоить греческой экономике как минимум 1 процентный пункт роста, прогнозирует заместитель министра финансов Теодорос Скилакакис, выступая в среду на форуме OT, пишет Афинские Новости.

Максимальную цену этих потерь нельзя точно рассчитать, поскольку никто не знает, когда закончатся боевые действия, сказал он, добавив, что угроза войны в Украине в 2021 году привела к замедлению роста ВВП на 0,3%, а это означает, что годовой рост ВВП, вместо запланированных 8,6-8,7%, может составить не более 8,3%*. Скайлакакис также упомянул об увеличении неопределенности в экономике, которая создала хрупкую среду из-за войны.

Последствия для туризма пока неизвестны, в то время как инвестиционный климат также может быть затронут, хотя пока это еще не очевидно. 

Днем ранее, в интервью телеканалу "SKAI", Теодорос Скилакакис сообщил о том, что ключевым фактором экономики Греции и роста цен является война в Украине. «Ключевым фактором будет война. В международных продуктах фондовые рынки сделали скидку на войну за несколько месяцев до российского вторжения», – сказал он SKAI, добавив, что именно поэтому граждане стали свидетелями увеличения своих счетов за газ/электроэнергию. «Сейчас некоторые обещают долгую войну. А Россия и Украина – крупные производители зерна», добавил он.

Пока идет война, будет постоянно увеличиваться производство продукции
Затем его спросили, будут ли непрерывно увеличиваться цены во время войны. «Мы увидим давление на инфляцию, в основном на электроэнергию, и мы пытаемся снизить рост цен, потому что там рост значителен», – сказал он. Он также отметил, что залогом роста цен на данный момент являются цены на природный газ, которые с 25 евро за 100 м3 поднялись сегодня до 150 евро.

«Каждые дополнительные 10 евро к цене – это 600 миллионов евро в ущерб греческой экономике. Это бьет по всем счетам за электроэнергию, которые основаны на природном газе», — отметил он. «Я не могу назвать точные данные темпов роста, объявлю их в апреле. Но, безусловно, темпы роста ограничены как минимум 1 пунктом из-за войны, в зависимости от продолжительности». 

По пшенице, по его словам, цена также резко выросла: «с примерно 600 евро в международных ценах она выросла до 1000. Нефть находится в немного лучшем состоянии. Со временем самая высокая цена, достигнутая в 2014 году, составляла около 130 евро за баррель. Затем она находилась между 60-80 евро за прошедшие годы, еще больше упала в пандемию и сейчас составляет около 110 евро». 

Касаясь топлива, он сказал, что оно все импортное. «Это означает, что в период высоких цен мы предпочитаем давать деньги самым незащищенным, а не субсидировать импорт. Если и будет снижение налогов, то оно больше коснется самых уязвимых», – сказал он.

* Непонятно, откуда взялась цифра 8,3% роста ВВП, если ранее он же говорил о том, что в этом году рост ВВП ограничится максимум 1%. Впрочем эти цифры, скорее всего, из той же оперы, что и "мощный рост благосостояния населения и уменьшение безработицы на 4,4%". При этом национальный долг Греции на начало 2022 года составил 421 млрд долларов США, или 193,% от ВВП страны (имеется предварительная информация, что к 1 апреля он вырастет еще на 10 млрд). Радует только то, что инфляция как минимум в 8,5% уменьшает эту сумму пропорционально обесцениванию евро.