МВФ временно отозвал своих сотрудников из Греции

18:16 03.04.2015

Руководство Международного валютного фонда (МВФ) отозвало своих специалистов из Афин почти до середины апреля – окончания пасхальных праздников в Греции.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Der Spiegel.

МВФ считает, что переговоры в Афинах в настоящий момент не принесут никакого результата. В свете их бесперспективности сотрудники Фонда смогут провести праздники дома.

В свою очередь, греческая сторона выразила намерение «встретить православную Пасху (12 апреля), не отвлекаясь на переговоры». Таким образом, обсуждение вопроса получения Грецией новой помощи может начаться лишь в середине месяца. При этом в ходе телеконференции замминистров финансов Еврогруппы 1 апреля представители МВФ посетовали на то, что со времени смены правительства в Греции удалось всего лишь в течение четырех дней в нормальном режиме обсудить существующие проблемы с госдолгом страны.

Со своей стороны генеральный секретарь в греческом минфине Никос Теохаракис отметил, что это не удивительно, поскольку сотрудники «тройки» международных кредиторов «абсолютно некомпетентны».

Он подтвердил, что его страна, по всей видимости, не сможет погасить кредит МВФ на сумму 450 млн евро, что необходимо сделать к 9 апреля. Этот день «приближает конец», сказал Теохаракис.

«Если до 9 апреля не поступят новые средства, мы сначала выплатим зарплаты и пенсии здесь, в Греции, и будем просить наших партнеров за рубежом об одобрении и понимании того, что мы не вернем в срок 450 млн евро МВФ», – подчеркнул министр внутренних дел Греции Никос Вуцис.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас еще 15 марта в письме, направленном канцлеру Германии Ангеле Меркель, предостерег, что дело может дойти до отсрочек платежей, если Афины не получат в краткосрочной перспективе финансовую помощь.