Экс-президент Румынии: Молдова пока не должна подавать заявку на членство в ЕС

17:46 03.04.2015

Молдове «не следует торопиться подавать заявку на членство в Евросоюзе».

Об этом заявил экс-президент Румынии Траян Бэсеску на пресс-конференции в пятницу, 3 апреля, в Кишиневе, где он находится с частным визитом по приглашению президента РМ Николае Тимофти, сообщает Infotag.

Отвечая на вопрос журналистов о том, следовало бы подавать заявку в 2015 г., он сказал, что «она была бы отклонена».

«Это было бы неприятно – подать заявку, а ее отклонят. Следует сначала основательно подготовиться, а уже потом подавать заявку, будучи уверенными, что ЕС ее одобрит», – сказал Бэсеску.

На вопрос об оценке доклада ЕС о прогрессе РМ в процессе европейской интеграции в 2014 г., экс-президент ответил, что «это плохой доклад, но не следует расстраиваться».

«Посмотрите на доклады по Румынии, которые были на протяжении 14 лет – от получения статуса кандидата до вступления в ЕС. Были и хорошие, и ужасные доклады. Особенно – перед выборами. Хорошо, что эти доклады обнародовали после выборов. Такая же ситуация и у вас – были выборы, непростая региональная ситуация. Тем не менее, не все так плохо. Не забывайте, что именно в этот период РМ подписала Соглашение об ассоциации, получила безвизовый режим со странами ЕС. Все это хорошо, главное - сохранить курс и проводить реформы», – подчеркнул Бэсеску.

На вопрос журналистов об оценке правительства Кирилла Габурича, бывший президент Румынии ответил, что «это – правительство».

«Это правительство является выразителем определенных электоральных предпочтений, политические лидеры проявили отсутствие гибкости в переговорах по его формированию. Хотелось бы, чтобы в состав правительства вошли и либералы Гимпу. Я бы на месте ваших лидеров проявил больше гибкости, чтобы не доводить ситуацию до этого, не зависеть от коммунистов и не формировать миноритарное правительство. Миноритарное правительство в условиях, когда нужно проявлять политическую волю и осуществлять реформы – это очень сложно», – подчеркнул Бэсеску.

Ще на цю тему