Минфин Грузии адаптирует налоговые процедуры для содействия автоэкспорту

15:48 03.04.2015

С целью содействия бизнесу легковых автомобилей Служба доходов министерства финансов Грузии планирует изменить и упростить ряд налоговых процедур в Налоговом кодексе страны.

В связи с этим в грузинском налоговом ведомстве состоялась встреча с импортерами автомобилей, сообщает Грузия Online.

Как сообщают в Службе доходов, на встрече отмечалось, что ведомство уже несколько месяцев работает над планом содействия бизнесу легковых автомобилей и на протяжении этого времени состоялся ряд встреч, в том числе и с лицами, трудоустроенными в этом бизнесе.

«Соответственно, определен проект основных изменений, согласно которому владелец механического транспортного средства, ввезенного в Грузию до 1 апреля, освобождается от штрафов, предусмотренных кодексом, если он до 1 сентября обеспечит его оформление (импортирует или вывезет на реэкспорт). Этой регуляцией машина станет дешевле как минимум на 1 тыс. лари, и, соответственно, существенно возрастет возможность ее продажи», – сообщили в грузинском налоговом ведомстве.

Согласно информации, кроме этого, увеличится срок бесплатного пребывания автомобиля на территории Грузии с 45 дней до 60 дней, а также будет аннулирован штраф на неявку в течение 90 дней.

Согласно следующей поправке, упрощаются условия размещения автомобиля в режиме таможенного склада, если импортер и в течение 90 дней не сможет его продать. Этот режим, кроме таможенного склада, будет распространен и на другие места (к примеру, на ярмарку и др.).

Ще на цю тему