В Грузии построят завод по производству композитных частей гражданских самолетов

10:45 02.04.2015

Партнерский фонд вместе с Министерством экономики подписал с известной израильской компанией Elbit Cyclone рамочный договор нового высокотехнологичного проекта в секторе производства, предусматривающий строительство завода по производству композитных частей гражданских самолетов.

«По содействию и осуществлению таких проектов мы способствуем развитию высокотехнологического производства, а это дает пример другим крупным брэндам развивать в Грузии свой бизнес», – отметил исполнительный директор Партнерского фонда Ираклий Ковзанадзе на церемонии подписания договора, сообщает Бизнес Грузия.

Проект преследует целью создание соответствующего международным стандартам высокотехнологичного предприятия стоимостью 85 миллионов долларов США, где по передовой технологии в сфере авиации будут изготовлены детали самолета, в том числе двери, аэродинамическая поверхность, контрольная панель, и другие части. С помощью ELBIT данное предприятие пройдет всю необходимую сертификацию для выхода на рынок. Потребителями созданной в предприятии продукции будут такие крупные игроки авиационной индустрии, как Boeing, Airbus, Bombardier и другие.

Соответствующее международным стандартам высокотехнологическое предприятие будет первым такого рода предприятием в истории независимой Грузии.

Проект даст работу 300 местным рабочим, которых переподготовят ведущие специалисты. А высококвалифицированные кадры приедут из Израиля. 100% произведенной в предприятии продукции будет ориентирована на экспорт, что положительно отразится на торговом балансе страны.

В настоящее время Elbit Cyclone выпускает в предприятии города Хайфа в Израиле композитные материалы. С целью создания дополнительных производственных мощностей ELBIT избрала Грузию среди множества альтернатив из-за стабильной и благоприятной инвестиционной среды.

Примечательно, что ELBIT Cyclone является дочерней компаний ELBIT Systems, годовой оборот которой превышает 130 миллионов долларов США. В Израиле она работает в трех основных направлениях: части военных/оборонных аэрокораблей, части крупных гражданских самолетов, и системы безопасности.

Ще на цю тему