Потери РФ от аннексии Крыма оценивают в $150-200 млрд. Пресс-секретарь Путина не согласен

09:05 01.04.2015

Суммарные потери экономики РФ от аннексии Крыма Россией в течение 3-4 лет оцениваются в $150-200 млрд. Такое мнение высказал 31 марта глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на «круглом столе» в ТАСС, посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России.

«Финансирование Крыма будет стоить нам примерно в год от 6 до 7 млрд долларов, а все косвенные и другие потери, в том числе отток капитала, в течение 3-4 лет может составлять от 150 до 200 млрд долларов суммарно. Это очень примерная оценка, но примерно так оно все и будет», – цитирует Кудрина ТАСС.

К косвенным потерям от аннексии Крыма Кудрин отнес, в том числе, санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери, по его мнению, связаны с финансовыми ограничениями из-за санкций, а также «прямые расходы, которые несет РФ». По его словам, аннексия Крыма «будет стоит нам примерно в год от $6 до 7 млрд», – сообщил Кудрин.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оккупация Крыма Россией стала «экономически выгодной для страны, несмотря на внешнее давление».

«Крым воссоединился с Россией и, безусловно, появились дополнительные доходы, которые связаны с приростом территории, появлением двух крупных субъектов Российской Федерации (наряду – ред.) и с беспрецедентным внешним давлением, которое, кстати, зачастую противоречит и здравой логике, и международным нормам», – заявил Песков на круглом столе во вторник, 31 марта, сообщает Интерфакс.

Вместе с пресс-секретарем Путина, большинство россиян (69%), по данным ВЦИОМ, считают, что страна выиграла от «воссоединения» Крыма с РФ. 

Главными преимуществами аннексии полуострова респонденты считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), а также восстановление исторической справедливости - возвращение принадлежавших ранее территорий (23%), пишет ТАСС.

 

Ще на цю тему