В РФ снимут неприкосновенность с единственного депутата, не поддержавшего аннексию Крыма

09:21 26.03.2015

В среду, 25 марта, в Госдуму РФ поступил запрос из Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарева.

Об этом заявил замглавы аппарата нижней палаты, глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, сообщает Дождь.

«Действительно, по имеющейся у меня информации, документы из Генпрокуратуры поступили», – сказал Шувалов.

Ранее Илья Пономарев, находящийся за пределами России, рассказал агентству ТАСС, что прокуратура обратилась в Госдуму с запросом о снятии депутатской неприкосновенности. Пономарев связал это с иском фонда «Сколково», возможным решением обвинить его в организации массовых беспорядков на Болотной площади или с возможным делом о государственной измене.

По словам Пономарева, этот запрос вызван его намерением вернуться в Россию в мае 2015 года. Он отметил, что не собирается возвращаться при угрозе задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии «Справедливая Россия», но остается членом этой фракции в Госдуме.

Он был единственным депутатом, который проголосовал против договора и закона об аннексии Крыма Россией.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов неоднократно требовал, чтобы Пономарев сдал мандат. Пономарев уже давно находится за границей из-за опасений возможных ограничений на выезд со стороны Федеральной службы судебных приставов из-за взыскания долга на сумму около 2,7 миллиона рублей по иску фонда «Сколково».

Ще на цю тему