Минздрав Грузии направляет группы врачей в регионы на борьбу с гриппом

11:29 24.01.2011

В Минздраве Грузии 24 января запланирована встреча с руководителями всех медицинских учреждений. На встрече предположительно будет принято решение о создании специальных групп врачей, которые будут направлены в регионы в связи с активизацией вируса гриппа.

«Вирусный фон в некоторых регионах, например, в Имерети и Аджарии, незначительно повышен. С четверга группы наших сотрудников начнут объезд регионов, чтобы изучить ситуацию на месте», — заявил руководитель службы по чрезвычайным ситуациям Минздрава Зураб Утиашвили.

Национальный центр контроля заболеваний обнародует 24 января и результаты лабораторных исследований и станет известно, зафиксированы ли новые случаи инфицирования H1N1.

Количество инфицированных в Грузии день ото дня увеличивается. На сегодняшний день в клинике Гудушаури с признаками гриппа находятся 34 пациента. Состояние шести из них тяжелое, они находятся в реанимационном отделении. Состояние одного из них — 21 -летнего молодого человека — критическое, он подключен к аппарату искусственного дыхания. В клинике уже второй день объявлен карантин.

В связи с активизацией вируса увеличилось и число вызовов скорой помощи 033. В день фиксируется в среднем около 2 тысяч вызовов.

По последним данным Национального центра контроля заболеваний, в Грузии лабораторным методом уже зафиксировано 55 случаев.

По материалам Грузия Online