МИД РФ доволен результатами выборов в Гагаузии – победил пророссийский кандидат

10:47 24.03.2015

Победившая на выборах руководителя Гагаузии Ирина Влах выступает за сближение с Россией и евразийский вектор развития.

Об этом заявили в МИД РФ, сообщает ТАСС.

В министерстве напомнили, что 22 марта в Автономно-территориальном образовании Гагауз-Ери Республики Молдова состоялись выборы руководителя региона, на которых «убедительную победу одержала независимый кандидат Ирина Влах».

«Исходим из того, что голосование прошло в соответствии с молдавским и местным законодательством, а избиратели сделали свой осознанный гражданский выбор», – подчеркнули в российском дипведомстве.

«Итоги выборов в Гагаузии свидетельствуют о том, что значительное число проголосовавших на них жителей автономии высказались за развитие традиционно тесных отношений с Российской Федерацией, – указали в МИД РФ. – Это создает прочную основу для дальнейшего развития межрегиональных связей с исторически близким России краем в экономической, социальной, культурной, образовательной и других областях».

Влах набрала 51,01% (32 543 голоса), ее ближайший соперник – Николай Дудогло – получил 19,05% (12 154).

Победительница выборов выступает за сближение с Россией и евразийский вектор развития. Она также пользуется поддержкой Партии социалистов Молдовы, которая имеет крупнейшую фракцию в парламенте страны, контролируя четверть мандатов. До сих пор Влах была депутатом парламента. По законам Молдовы глава Гагаузии становится членом молдавского правительства.

Ранее лидер Либерально-демократической партии Влад Филат заявлял о вмешательстве России в процесс выборов башкана Гагаузии. 

В период предвыборной кампании Гагаузию посетили ряд депутатов Госдумы, включая Николая Валуева и Елену Драпеко. Депутаты выступали с заявлениями, встретились с общественностью Гагаузии и с кандидатом на должность главы автономии Ириной Влах.

Ще на цю тему